Как правильно подать декларацию СОУТ в Государственную инспекцию труда (ГИТ)

Нарушение порядка оформления и подачи декларации соответствия условий труда на рабочих местах является одним из наиболее частых нарушений требований к проведению специальной оценки условий труда (СОУТ) и грозит работодателю внушительным штрафом до 80 тысяч рублей.

В этой статье мы рассказываем, что, как и когда делать, чтобы подать декларацию СОУТ без нарушений, а также рассматриваем законность дополнительных требований к данной процедуре.

Требования законодательства к декларации условий труда

Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда (далее - декларация) оформляется в соответствии с:
  • статьей 11 Федерального закона "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 № 426-ФЗ;
  • приказом Минтруда РФ от 17.06.2021 N 406н "О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда".

Декларация СОУТ оформляется работодателем по форме согласно Приложения N 1 и подаётся в соответствии с порядком, установленным Приложением N 2 Приказа Минтруда N 406н от 17.06.2021 в территориальное управление Государственной инспекции по труда (ГИТ) в течение 30 рабочих дней со дня внесения сведений о результатах проведения СОУТ в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда (ФГИС СОУТ) одним из следующих вариантов:
  • на бумажном носителе лично или почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении;
  • в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью работодателя, посредством заполнения формы декларации на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости https://declaration.rostrud.ru/
И вроде всё прозрачно и понятно, если бы не одно НО: территориальные инспекции труда могут устанавливать дополнительные требования к порядку подачи деклараций условий труда. Насколько это законно, что с этим делать и как правильно подать декларацию в ГИТ, чтобы не попасть на штрафы и предписания - разбираемся в этой статье.
На примере рассмотрим порядок подачи деклараций в Государственную инспекцию труда по городу Санкт-Петербургу.

Требования к порядку подачи деклараций условий труда ГИТ по СПб

Требования к порядку подачи деклараций труда изложены на официальном сайте ГИТ по СПб по ссылке:
https://git78.rostrud.gov.ru/spetsialnaya_otsenka_usloviy_truda/poryadok_podachi_deklaratsiy/

Так, ГИТ по Санкт-Петербургу просит передать декларацию на бумажном и электроном носителях с предоставлением следующих документов:
- сопроводительное письмо на фирменном бланке (2 экземпляра);
- декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда (2 экземпляра);
- титульный лист отчета о проведении специальной оценки условий труда (копия заверенная, один экземпляр);
- сведения об организации, проводящей специальную оценку условий труда (копия заверенная, один экземпляр);
- заключение эксперта (копия заверенная, один экземпляр);
- декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда на электронном носителе (диск/флешка, в формате docx, без таблиц).

Кроме как на официальном сайте подобных требований нет нигде. Давайте разберемся, насколько вообще законны подобные требования и как нам к ним относится?

Насколько законны дополнительные требования ГИТ к порядку подачи деклараций условий труда?

В соответствии с действующим законодательством кроме декларации никакие дополнительные документы в ГИТ направлять не надо. Приказом Минтруда РФ № 406н от 17.06.2021 предусмотрено, что единственным основанием для отказа в принятии декларации является ее несоответствие форме, предусмотренной приложением N 1 к Приказу. Отказ в принятии декларации по иным основаниям не допускается.

Мы можем только догадываться, зачем ГИТ нужна вся эта макулатура, ведь на момент подачи декларации инспектор имеет доступ к полной версии отчёта по СОУТ, который выгружен во ФГИС СОУТ.

Таким образом, дополнительные требования территориальных ГИТ к порядку подачи деклараций СОУТ законных оснований не имеют - их можно рассматривать только в качестве рекомендации: сделали - ОК, не сделали - тоже ОК.
И если вдруг вам отказали в приёме декларации - обязательно просите письменный отказ с указанием причины.
Единственным основанием для отказа в принятии декларации является ее несоответствие установленной форме.
Отказ в принятии декларации по иным основаниям не допускается (Приказ Минтруда РФ № 406н от 17.06.2021).

На наш взгляд максимально простым и верным способом подачи декларации является её передача в виде электронного документа, подписанного усиленной ЭЦП, через сайт Федеральной службы по труду и занятости https://declaration.rostrud.ru/. Если же такой возможности нет, мы рекомендуем отправить декларацию СОУТ почтовым отправлением, о чём даём подробную инструкцию.

Инструкция по отправке декларации условий труда в ГИТ почтой России

1
Готовим декларацию для отправки в ГИТ
  • делаем три экземпляра декларации (ставим подпись руководителя и печать)
  • дата оформления декларации = дата отправки
Отправить декларацию необходимо в течение 30 рабочих дней с даты выгрузки результатов СОУТ во ФГИС.
2
Оформляем почтовое отправление
  • делаем опись
  • в конверт кладём декларацию (2 экземпляра) + опись
  • отправляем ценное письмо с описью и уведомлением о вручении
3
Документы, которые оставляем у себя
У себя оставляем:
  • оригинал декларации (третий экземпляр)
  • второй экземпляр описи с отметкой Почты РФ об отправке и чек (их прикалываем к своему экземпляру декларации).
ВСЁ. На этом ваши обязанности по подаче декларации СОУТ считаются исполненными.

Если вернётся уведомление о вручении (что бывает редко) и декларация с отметкой ГИТ о регистрации (что практически не бывает) - их тоже прикладываем к декларации.

Декларация в подарок!
В рамках проведения специальной оценки условий труда наши эксперты оформят для вас декларацию условий труда абсолютно бесплатно, а также окажут всестороннюю экспертную поддержку по вопросам охраны труда

Услуги центра охраны труда